Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Педагоги и ученики из Абхазии приняли участие в достоевских чтениях

В московской школе № 1148 имени Ф.М.Достоевского состоялись II Международные достоевские чтения, в которых по приглашению директора школы, заслуженной учительницы России Елены Косарихиной, приняли участие педагоги и ученики из Абхазии, Белоруссии, республик и областей Российской Федерации.
После торжественного открытия чтений, началась напряженная работа по секциям – школьники представляли свои работы в области литературы, живописи, различных мультимедийных проектах. Не остались и без внимания и приехавшие из регионов учителя – для них была организована лекция о преподавании творчества Достоевского в современной школе.
Ученица 11-го класса школы имени Д.В.Чирикбая села Алахадзы Гагрского района Элана Тария приняла участие в литературной секции – она подготовила доклад по произведениям Достоевского. Педагоги школ Гагрского района Нателла Багателия и Елена Павлова, также присутствовавшие на чтениях, отметили, что подобные мероприятия важны не только для детей, но и для учителей, поскольку общение дает возможность перенимать опыт, изучить новые подходы и методы школьного обучения. Они также выразили благодарность директору школы и руководству Юго-Восточного округа Москвы за приглашение на столь интересный форум. Помимо самих международных чтений, для гостей школа организовала целый ряд экскурсий и культурных мероприятий.
Московская школа имени Ф.М.Достоевского начала сотрудничать с педагогами Республики Абхазия в 2008 году. Начав шефство над школой села Алахадзы, школа имени Ф.М.Достоевского сегодня работает со школами Сухума и Гагрского района. Педагоги из Москвы проводят для учителей Абхазии семинары, круглые столы, мастер классы. Последняя подобная поездка в Абхазию состоялась этой осенью.
«Каждая новая встреча сближает коллег учителей и ребят, способствует расширению профессиональных навыков педагогов, содействует воспитанию детей в духе культуры мира», - сказала директор школы Е.Косарихина.
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru